Окончание. Начало читайте:
Часть 1
Часть 2
Архитектура очень тесно связана с дизайном. Можно говорить об трех разновидностях отношений между ними: физическое отношение, визуальное и психологическое. При рассмотрении «физического» отношения, человек может не только смотреть на объект, но и достичь его «физически». Например, это касается пространства, в котором человек пользуется дверью, воротами, коридором, мостом и т.д.
При «визуальном отношении» человек может смотреть на что-то, но не касается его. Если смотреть через окно или открытые двери на траву, что растет на другом берегу реки, а физического моста нет, то такая связь будет только визуальной.
«Психологическое отношение» возникает, когда у человека нет возможности ни посмотреть на объект, ни коснуться его, но он знает о присутствии того предмета. Например, вы стоите за стеной, где нет окна, но знаете о том, что находится за той стеной.
Все эти виды отношений удалось скомбинировать в проекте дома, благодаря таким традиционным компонентам, как спальня, гостиная, кухня, ванная, лестница, крыша. Если кабинет и кухня были разделены лестницей, то соединены с помощью окна. Ванная была «связана» с небом, благодаря окну наверху, и лестнице, которая ведет на крышу. Также можно с ванной посмотреть нареку через кабинет. А в спальне есть маленькое окно вверху, которое создает чувство параллельной структуры.
Таким образом «визуальное отношение» удалось воплотить на каждом этаже. Все двери и окна были расположены таким образом, чтобы создать как можно больше различных отношений в доме достаточно простой формы.
Speak Your Mind